Data de Fundação: 20/01/2000

Local: Brasília/DF

Redes sociais

Patrocinadores


» Seja o primeiro patrocinador


Patrocine
este clube
Icon padrinhos eb237fb19a1c69411a2126ddb9e0911d0213cf9312c15df93cec06a6c2a47275

Padrinhos


» Seja o primeiro padrinho


Apadrinhe
este clube
Icon equipe 608cce8ec1589d3cc152648b13fb0289504db1f5c30500606bc19585e869eaee

Integrantes

W1siziisijiwmtcvmdyvmtyvnmy4y2zzotr1cf9yzwdpbmfszg8uanbnil0swyjwiiwidgh1bwiilcizmdb4mzawi24ixv0?sha=2820877c79a74073
Reginaldo Gusmão
W1siziisijiwmtcvmdyvmtyvnxpjdtb2z21unl9wywjsb195dmfulmpwzyjdlfsiccisinrodw1iiiwimzawedmwmcnuil1d?sha=94f2543be99b27be
Pablo Eyben
W1siziisijiwmtcvmdyvmtyvntjwzdv6nhizzv9szwfuzhjvlmpwzyjdlfsiccisinrodw1iiiwimzawedmwmcnuil1d?sha=ee016b738d1488eb
Leandro Garcia
W1siziisijiwmtcvmdyvmtyvngqyzgtsy2u5ov9kyxzplmpwzyjdlfsiccisinrodw1iiiwimzawedmwmcnuil1d?sha=17a2316be8bc77f1
Davi Souza
W1siziisijiwmtcvmdyvmtyvntdumg56zng0af9hbmryys5qcgcixsxbinailcj0ahvtyiisijmwmhgzmdajbijdxq?sha=d057938882a991c9
Andra Carolina
W1siziisijiwmtcvmdyvmtyvmmfwdwtmyxp5zv9yb2jzb24uanbnil0swyjwiiwidgh1bwiilcizmdb4mzawi24ixv0?sha=e3f4551493b041fe
Leila Adriana
W1siziisijiwmtcvmdyvmtyvmm45dmnxndlhcl96zxppbmhvlmpwzyjdlfsiccisinrodw1iiiwimzawedmwmcnuil1d?sha=08766871d4c9fb46
José Humberto
W1siziisijiwmtcvmdyvmtyvmwjnzwphdhk1av9wyxryawnpby5qcgcixsxbinailcj0ahvtyiisijmwmhgzmdajbijdxq?sha=78af6767f002a79b
Patrício
W1siziisijiwmtcvmdyvmtyvndlpm2qyc3c1of9sdxllbguuanbnil0swyjwiiwidgh1bwiilcizmdb4mzawi24ixv0?sha=24548e0386c0f753
Luyele
W1siziisijiwmtcvmdyvmtyvoddumzdlzxrzbl9sdwtpbmhhcy5qcgcixsxbinailcj0ahvtyiisijmwmhgzmdajbijdxq?sha=4e11b244e5d666b2
Lucas Chaves
W1siziisijiwmtcvmdyvmtyvmwwxmgmzynjxdv9ldmvydg9ulmpwzyjdlfsiccisinrodw1iiiwimzawedmwmcnuil1d?sha=8a5f1aa879bd0def
Everton
W1siziisijiwmtcvmdyvmtyvm3gxohczbnbpdv9jagljby5qcgcixsxbinailcj0ahvtyiisijmwmhgzmdajbijdxq?sha=e295c9480e84812a
Francisco
W1siziisijiwmtcvmdyvmtyvm2v6c3ezexk1bv9hbgfulmpwzyjdlfsiccisinrodw1iiiwimzawedmwmcnuil1d?sha=997571dc7e9368c0
Alan
W1siziisijiwmtcvmdyvmtyvnzlhyjj0bxq1bl9qyxf1zwxpbmuuanbnil0swyjwiiwidgh1bwiilcizmdb4mzawi24ixv0?sha=0e94a21aee6d0dc4
Jaqueline
W1siziisijiwmtcvmdyvmtyvodbhcm1yetrpcf9lcmljac5qcgcixsxbinailcj0ahvtyiisijmwmhgzmdajbijdxq?sha=990cd249a1426c0d
Erich
W1siziisijiwmtcvmdyvmtyvm2w3amezyxdyc19wyxvsaw5oby5qcgcixsxbinailcj0ahvtyiisijmwmhgzmdajbijdxq?sha=a41dd2f52f679331
Paulo Afonso
W1siziisijiwmtcvmdyvmtyvng05mzn4y2zjef9qb2fvx2hlbnjpcxvllmpwzyjdlfsiccisinrodw1iiiwimzawedmwmcnuil1d?sha=722d171f8724e4d5
João Henrique
W1siziisijiwmtcvmdyvmtyvmmhrmnf5bzjtzv9nywrplmpwzyjdlfsiccisinrodw1iiiwimzawedmwmcnuil1d?sha=65b64dfe38f23e4d
Gadi
W1siziisijiwmtcvmdyvmtyvogowown0m20xzv9ndxn0yxzvx2xvcgvzlmpwzyjdlfsiccisinrodw1iiiwimzawedmwmcnuil1d?sha=540c639f352b2f3b
Gustavo Lopes
W1siziisijiwmtcvmdyvmtyvndvtdnf0nwf1ev90agfpc2luageuanbnil0swyjwiiwidgh1bwiilcizmdb4mzawi24ixv0?sha=c9e07778439b2e72
Taisinha
W1siziisijiwmtcvmdyvmtyvmm04m3foywnhcv9yyxboywvslmpwzyjdlfsiccisinrodw1iiiwimzawedmwmcnuil1d?sha=99518dede9176be3
Raphael
W1siziisijiwmtcvmdyvmtyvndywchllntr6nl9sb3jfby5qcgcixsxbinailcj0ahvtyiisijmwmhgzmdajbijdxq?sha=24557339e75e06e1
Nerilene (Lorão)
W1siziisijiwmtcvmdyvmtyvnwu0ntzzndzzyv9qdwxpby5qcgcixsxbinailcj0ahvtyiisijmwmhgzmdajbijdxq?sha=6a696d37c573b2c7
Júlio César
W1siziisijiwmtcvmdyvmtyvmw10nne2ehdxcf9izwxhlmpwzyjdlfsiccisinrodw1iiiwimzawedmwmcnuil1d?sha=50edb0ce5bdd1b94
Isabella
W1siziisijiwmtcvmdyvmtyvmjgzngnqznrqyl9qdwxpys5qcgcixsxbinailcj0ahvtyiisijmwmhgzmdajbijdxq?sha=b7d35886851c5ddb
Júlia Pimenta
W1siziisijiwmtcvmdyvmtyvohk5m2y1mmdyz19hbgv4yw5kcmuuanbnil0swyjwiiwidgh1bwiilcizmdb4mzawi24ixv0?sha=e8d42cdeee691cc0
Alexandre Alves
W1siziisijiwmtcvmdyvmtyvnnf6b21qd2fknf9hbgluzs5qcgcixsxbinailcj0ahvtyiisijmwmhgzmdajbijdxq?sha=59392dab8b47a364
Aline
W1siziisijiwmtcvmdyvmtyvodf0ohowa2o5el9sdwlzlmpwzyjdlfsiccisinrodw1iiiwimzawedmwmcnuil1d?sha=17121a48ee53a1a9
Luis Junio
W1siziisijiwmtcvmdyvmtyvnnvzy3pumhnudf9rew9zagkuanbnil0swyjwiiwidgh1bwiilcizmdb4mzawi24ixv0?sha=6d59851b18af1955
Kyoshi
W1siziisijiwmtcvmdyvmtyvogj2ynrmagu4nl9hbmryzs5qcgcixsxbinailcj0ahvtyiisijmwmhgzmdajbijdxq?sha=4e9f1b67e459e97b
André Leonardo
W1siziisijiwmtcvmdyvmtyvoglhcxv2c3i1mv8znzeuanbnil0swyjwiiwidgh1bwiilcizmdb4mzawi24ixv0?sha=89a886a628274d2f
Robson
W1siziisijiwmtcvmdyvmtyvmwnuoxh3zwp2yl8zmc5qcgcixsxbinailcj0ahvtyiisijmwmhgzmdajbijdxq?sha=3e4c94daf94bb580
Geraldo da Conceiçao

Histórico

Por sermos uma ONG sem fins lucrativos, onde o trabalho e de caráter filantrópico buscando a inclusão de atletas desde 1991 onde na época éramos convidados por clubes a representar o nome deles nos campeonatos. Em 2000 o nosso ex-técnico Geraldo da Conceição fundou a Apab (Associação de Pais e Amigos do Basquetebol), hoje ele apenas acompanha o nosso trabalho pelo fato dele ter 95 anos, e sendo assim assumimos a missão de dar continuidade ao trabalho dele. Não ganhamos nenhum centavo por isso, e inclusive demos entrada ao nosso CNPJ como ONG para poder conseguir alguma ajuda para continuar o trabalho.
A nossa instituição tem atletas envolvidos de várias cidades satélites como de Planaltina, Sobradinho, Gama a Santa Maria com diferentes idades de 14 anos até 45 anos. A localização de um lugar na asa sul será de grande importância para darmos continuidade ao nosso trabalho, porque assim os nossos atletas precisam apenas de uma passagem para ir treinar e outra para se deslocarem para as suas casas. Então precisamos de um lugar bem centralizado para não perder aquele brilho no olhar dos atletas com as competições que temos durante o ano e que mais podemos fazer para ajudar no desenvolvimento de todos(as).
Para mantermos os trabalhos com todas as categorias, a associação dispõe de uma comissão técnica representada por 10 (dez) atletas das categorias adultas masculina e feminina, responsáveis pelas tomadas de decisões das diversas categorias, incluindo participação em campeonatos, viagens e auxílio transporte para os atletas com menores condições financeiras de arcarem com as inscrições para também participarem dos campeonatos.
Os integrantes dessa comissão usam dinheiro próprio para arcar com despesas, tais como: passagens de ônibus, doações de tênis, bolas, bermudas, coletes de treino e inscrições de campeonatos no DF e em Goiás. Isso tudo para que todos os atletas menos favorecidos, porém talentosos, das quatro categorias, possam continuar sonhando no cenário desportivo.

A instituição possui termos de compromissos onde não só os atletas assinam, mas os pais para terem conhecimento de que exigimos dos atletas notas acima da médias em escolas públicas e particulares assim como na faculdade ou universidade. Justamente para mostrar onde o basquete e a escola/faculdade/universidade podem andar juntos. Colocamos fotos das nossas equipes para conhecimento.
Devido aos poucos recursos financeiros dos atletas, pedimos ajuda as empresas em relação ao que podem colaborar com a nossa instituição, onde divulgamos em nossa fanpage e outros grupos de redes sociais quem nos ajudou de qualquer forma.
Ante o exposto, solicito apoio, para ajudar a Associação de pais e Amigos do Basquetebol - APAB, pois se encontra em situação de vulnerabilidade, uma vez que não possuímos ajuda financeira para a confecção dos uniformes.
1. Ano de 2000
• É fundada a Associação de Pais e Amigos do Basquetebol (APAB).
2. Ano de 2001
3. Ano de 2002
4. Pré-Infanto Masculino Sub-15 – 2º Lugar do Campeonato da FBDF (Federação de Basquete do DF). 6 (seis) times competiram.
5. Ano de 2003
6. Ano de 2004
7. Ano de 2005
• Adulto Masculino – Campeão dos Jogos Abertos do Goiás. 8 (oito) times competiram.
• Adulto Feminino - 3º Lugar dos Jogos Abertos do Goiás. 8 (oito) times competiram.
8. Ano de 2006
• Juvenil Masculino Sub-19 – 2º Lugar do Campeonato da FBDF (Federação de Basquete do DF). 6 (seis) times competiram.
• Adulto Masculino – 3º Lugar dos Jogos Abertos do Goiás. 8 (oito) times competiram.
• Adulto Feminino - 2º Lugar dos Jogos Abertos do Goiás. 8 (oito) times competiram.
9. Ano de 2007
• Adulto Masculino – Campeão dos Jogos Abertos do Goiás. 8 (oito) times competiram.
• Adulto Feminino – 5º Lugar dos Jogos Abertos do Goiás. 8 (oito) times competiram.
10. Ano de 2008
• Adulto Masculino – Campeão dos Jogos Abertos do Goiás. 8 (oito) times competiram.
• Adulto Feminino – 2º Lugar dos Jogos Abertos do Goiás. 8 (oito) times competiram.
11. Ano de 2009
• Adulto Masculino – 3º Lugar dos Jogos Abertos do Goiás. 8 (oito) times competiram.
• Adulto Feminino – 4º Lugar dos Jogos Abertos do Goiás. 8 (oito) times competiram.

12. Ano de 2010
• Adulto Masculino – 3º Lugar dos Jogos Abertos do Goiás. 8 (oito) times competiram.
• Adulto Feminino – 4º Lugar dos Jogos Abertos do Goiás. 8 (oito) times competiram.
• Juvenil Masculino Sub-19 – 4º Lugar do Campeonato da FBDF (Federação de Basquete do DF). 9 (nove) times competiram.
13. Ano de 2011
• Adulto Masculino – Campeão do Torneio da Avabra. 8 (oito) times competiram.
• Juvenil Masculino Sub-19 – 5º Lugar do Campeonato da FBDF (Federação de Basquete do DF). 10 (dez) times competiram.
• Adulto Feminino - 3º Lugar do Campeonato da FBDF (Federação de Basquete do DF). 5 (cinco) times competiram.
14. Ano de 2012
• Adulto Feminino - 3º Lugar do Campeonato da FBDF (Federação de Basquete do DF). 6 (seis) times competiram.
• Juvenil Masculino sub-19 – 5º Lugar do Campeonato da FBDF (Federação de Basquete do DF). 6 (seis) times competiram.
• Adulto Masculino – Campeão da Taça Sr. Geraldo. 14 (doze) times competiram.
15. Ano de 2013
• Adulto Feminino - 3º Lugar do Campeonato da FBDF (Federação de Basquete do DF). 6 (seis) times competiram.
• Adulto Feminino – 3º Lugar dos Jogos Abertos do Goiás. 7 (sete) times competiram.
• Adulto Masculino - 6º Lugar do Campeonato da Braba (Reconhecido pela FBDF). 14 (quatorze) times competiram.
• Juvenil Masculino sub-19 - 5º Lugar do Campeonato da FBDF (Federação de Basquete do DF). 6 (seis) times competiram.
• Infanto Masculino - 6º Lugar do Campeonato da FBDF (Federação de Basquete do DF). 6 (seis) times competiram.
• Adulto Masculino – Campeão da Taça Sr. Geraldo. 12 (doze) times competiram.
• Adulto Masculino – Campeão do Torneio Centro Sul/Piracanjuba-GO. 8 (oito) times competiram.
16. Ano de 2014
• Adulto Feminino - 3º Lugar do Campeonato da FBDF (Federação de Basquete do DF). 7 (sete) times competiram.
• Adulto Feminino - 2º Lugar dos Jogos Abertos do Goiás. 8 (oito) times competiram.
• Adulto Masculino - 7º Lugar do Campeonato da Braba (Reconhecido pela FBDF). 16 (dezesseis) times competiram.
• Juvenil Masculino sub-19 – 6º Lugar do Campeonato da FBDF (Federação de Basquete do DF). 6 (seis) times competiram.
• Juvenil Masculino sub-17 – 7º Lugar do Campeonato da FBDF (Federação de Basquete do DF). 7 (seis) times competiram.
• Sub-22 Masculino – 7º Lugar do Torneio em Piracanjuba/GO 08 (oito) times competiram.
17. Ano de 2015
• Adulto Feminino - Campeã do 1º Torneio Sr. Geraldo de Basquete (Organizado pelo Sest/Senat – Parceria com o Time de Taguatinga) e com o apoio da FBDF (Federação de Basquete do DF). 4 (quatro) times competiram.
• Adulto Masculino – 4º Lugar do 1º Torneio Sr. Geraldo de Basquete (Organizado pelo Sest/Senat – Parceria com o Time de Taguatinga) e com o apoio da FBDF (Federação de Basquete do DF). 8 (oito) times competiram.
• Adulto Feminino – 4º Lugar do Torneio em Piracanjuba/GO 05 (cinco) times competiram.
• Sub-22 Masculino – 5º Lugar do Torneio em Piracanjuba/GO 08 (oito) times competiram.
• Sub-22 Masculino – 6º Lugar do Torneio em Hidrolândia/GO 08 (oito) times competiram.
• Adulto Feminino – 2º Lugar do Torneio em Vianópolis/GO 06 (seis) times competiram.
• Sub-22 Masculino – 9º Lugar do Torneio em Vianópolis/GO 12 (doze) times competiram.
• Adulto Feminino – 4º Lugar do Campeonato da FBDF (Federação de Basquete do DF). 6 (seis) times competiram.
• Juvenil Masculino sub-19 – 6º Lugar do Campeonato da FBDF (Federação de Basquete do DF). 6 (seis) times competiram.
18. Ano de 2016
• Adulto Feminino – 4º Lugar do Torneio Taça Felipão/GO (Torneio realizado em Goiânia). 8 (oito) times competiram.
• Sub-22 Masculino – 6º Lugar do Torneio Taça Felipão/GO (Torneio realizado em Goiânia). 8 (oito) times competiram.
• Adulto Masculino – 4º Lugar da Copa Centro Oeste (Campeonato realizado pela CBB – Confederação Brasileira de Basquete), onde o campeão tem o acesso a Super Copa de Basquete. 4 (quatro) times competiram.
• Adulto Feminino – 3º Lugar do Torneio de Piracanjuba/GO. 4 (quatro) times competiram.
• Sub-22 Masculino – 7º Lugar do Torneio em Piracanjuba/GO. 9 (nove) times competiram.
• Adulto Masculino – Campeão do 3º Torneio Sr. Geraldo de Basquete (Organizado pelo Sest/Senat – Parceria com o Time de Taguatinga) e com o apoio da FBDF (Federação de Basquete do DF). 12 (doze) times competiram.
• Juvenil Masculino sub-19 – 5º Lugar da 1ª Copa da FBDF (Federação de Basquete do DF). 5 (cinco) times competiram.
• Sub-22 Masculino – 7º Lugar do Torneio em Cromínia/GO. 7 (sete) times competiram.
• Juvenil Masculino sub-19 – 5º Lugar da Super Copa da FBDF (Federação de Basquete do DF). 5 (cinco) times competiram.
• Sub-22 Masculino – 3º Lugar do Torneio em Caldas Novas/GO. 10 (dez) times competiram.
• Adulto Feminino – 2º Lugar do Torneio em Caldas Novas/GO. 4 (quatro) times competiram.
19. Ano de 2016
• Adulto Feminino – 2º Lugar do Torneio em Piracanjuba/GO. 5 (cinco) times competiram.
• Sub-22 Masculino – 9º Lugar do Torneio em Piracanjuba/GO. 9 (nove) times competiram.
• Adulto Masculino – 6º Lugar do Torneio da Liga de Verão/DF. 9 (nove) times competiram.


Mascote

W1siziisijiwmtcvmdyvmtyvn2t4nhpjynznaf9sb2dvmi5qcgcixsxbinailcj0ahvtyiisijq0mhg0ndaixv0?sha=b08d0b2ad1e2510f
Icon resultados dc1409a4c0df7f32f49c16f3662b519345486d504105371758282d2b5806c7c8

Principais Resultados